Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 13 » Залог долголетия!
09:48
Залог долголетия!

Для поддержки и развития социальной активности граждан пожилого возраста сотрудниками организационно-методического отделения разработана и реализуется программа социокультурной реабилитации граждан пожилого возраста и инвалидов «Активное долголетие», включающая в себя  несколько направлений.

В отделениях  социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов,  обслуживаются более 350 человек. Это граждане, частично утратившие способность к самообслуживанию, но сохранившие социальную активность, желающие участвовать в общественной жизни города и области. Оказавшись в трудной жизненной ситуации по состоянию здоровья, наши клиенты вынужденно попадают в социальную изоляцию, не имея возможности выйти из дома без сопровождения.  Досуг играет важную роль в их жизни, особенно если существует ограничение в общении и передвижении.

В феврале и марте 2013 года в отделе литературы по искусству ЦБС прошло два мероприятия. Первое, было посвящено Третьяковской  галерее, которая принадлежит к числу крупнейших музеев мира. Ее популярность почти легендарна. Чтобы увидеть ее сокровища, сотни тысяч людей приезжают ежегодно в тихий Лаврушинский переулок, что расположен в одном из древнейших районов Москвы, в Замоскворечье.

Собрание Третьяковской галереи посвящено исключительно национальному русскому искусству, тем художникам, которые внесли свой вклад в историю русского искусства или которые были тесно связаны с ней. Такой была задумана галерея ее основателем, московским купцом и промышленником Павлом Михайловичем Третьяковым, такой сохранилась она до наших дней. Всё повествование проходило на фоне демонстрируемых, на мультимедийном оборудовании  изображений выставленных в залах Третьяковской галереи. После просмотра подопечные Центра высказывали своё мнение об увиденном, описывали то впечатление, которое оставила та или иная картина. Все отзывы пожилых людей радовали, ведь искусство и живопись призваны нести людям только светлые чувства.

Следующее мероприятие, подготовленное сотрудниками  отдела литературы по искусству, было посвящено колоколам и колокольному звону.  На протяжении многих веков колокола сопровождали своим звоном жизнь народа. Они размеряли течение дней, возвещая время трудиться и время отдыхать, время бодрствовать и время спать, время веселья и время скорби. Они оповещали о грозящем стихийном бедствии и о приближении врага, они созывали мужчин для борьбы с неприятелем и встречали торжественным звоном победителей, собирали граждан для обсуждения важных дел и призывали народ к восстаниям в годы тирании. Колокола и звоны являются большой ценностью культурного наследия русского народа.

Презентация, дополненная музыкальным сопровождением, представленная сотрудниками библиотеки, оставила глубокое впечатление на наших подопечных.

  «Путешествие по странам и континентам», организованное на базе Интерактивно-познавательного комплекса  -  это одно из мероприятий, которые посещают наши клиенты в Городском Центре Культуры. Главными особенностями занятий в комплексе являются:

- использование трехмерной графики;

- интенсивность погружения в изучаемый предмет;

- максимальная наглядность.

Программа в форме увлекательной научной экспедиции дала возможность посетить все континенты земного шара, побывать на озере Байкал, в пустыне Сахара, в устье Амазонки и Антарктиде, и до последнего кадра удерживала внимание пожилых людей.

  В результате реализации данной программы образовалась группа постоянных участников, но в каждом мероприятии участвуют и новые заинтересованные лица. С каждым разом встречи становятся все интереснее, участники делятся друг с другом жизненным опытом, находят новых друзей. У пожилых людей улучшается настроение, эмоциональный фон, внутренний настрой, повышается физическая активность, как следствие увеличивается продолжительность жизни.

Таким образом, положительные эмоции – залог долголетия!


Просмотров: 650 | Добавил: Дарья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]











Архив записей

 

 

 


Вверх
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz