Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Форма входа

Главная » 2013 » Март » 22 » Встреча сотрудников Министерства с работниками социальной сферы
16:05
Встреча сотрудников Министерства с работниками социальной сферы

20 марта на базе ГОАУСОН «Мончегорский КЦСОН» состоялась встреча с участием и.о. министра труда и социального развития Мурманской области Виденеевой С.Ю., начальника управления социального обслуживания Хомутовой Э.И.

Виденеева Светлана Юрьевна рассказала собравшимся о наполнении бюджета Мурманской области, о том, что социальная политика строится на основании Указа Президента № 597 "О мероприятиях по реализации государственной социальной политики". Основными мероприятиями которой являются: повышение качества оказываемых услуг, повышение заработной платы в социальном секторе.

Хомутова Элла Ивановна в своём выступлении затронула План мероприятий («дорожная карта») «Повышение эффективности и качества услуг в сфере социального обслуживания населения Мурманской области на 2013 – 2018 годы». Речь шла о том, что РФ вошла в рыночные отношения, следовательно, социальная работа должна подчиняться законам рынка. Не должно быть дефицита в области социальных услуг. В настоящее время предложение не может удовлетворить спрос на социальное обслуживание: существуют очереди.

Закон РФ № 83 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений" дал возможность перейти в условия автономного учреждения. Теперь организации социальной сферы отвечают за свою деятельность в полном объеме. Если учреждение работает в условиях госзадания, то оно гарантировано получает субсидии от учредителя. Но необходимо учитывать факт функционирования некоммерческих организаций в социальной сфере, а поэтому учреждениям социального обслуживания просто необходимо быть конкурентоспособными.

Сейчас учреждения работают в условиях государственного задания. Наиболее востребованными направлениями работы являются: обслуживание в условиях стационара; обслуживание на дому; работа с семьями, где есть дети-инвалиды, работа с молодыми инвалидами.

В заключение встречи началось обсуждение затронутых вопросов, состоялся откровенный и обстоятельный обмен мнениями о перспективах развития социальной сферы. Беседа проходила в дружественной и непринужденной обстановке в форме «вопрос-ответ». Диалог получился конструктивным и позволил прояснить некоторые аспекты «дорожной карты».

На прощание Виденеева С.Ю. пожелала собравшимся успехов, понимания и решения задач, стоящих перед ними!

Просмотров: 1071 | Добавил: Дарья
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]











Архив записей

 

 

 


Вверх
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz